Full Details for Lot 120

Auction 728, Lot # 120

A - Domínguez, Manuel / Cuerpo Médico Potosino / Alfaro, Martiniano T.
Reseña Histórica del Asilo / Proyecto / Reseña Histórico Descriptiva.
a) Domínguez, Manuel.
Reseña Histórica del Asilo Particular para Mendigos.
México, Imp. de F. Díaz de León, 1893.
4o. marquilla, 69 p.
Fundado en la ciudad de México el 1o. de Septiembre de 1879.
Con un bando plegado (rasgado).
Con sello de antigua biblioteca en la portada.
Ilustrado con fotografías en blanco y negro.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Cuerpo Medico Potosino.
Proyecto que tiene por Objeto Remediar una Ingente Necesidad Moral y Patriótica.
San Luis Potosí: Tipografía de la Escuela Industrial Militar, 1890.
8o. marquilla, 15 p.
Con un plano plegado titulado: "Proyecto Higiénico para un Hospital de Ynfancia en San Luis Potosí".
Ejemplar con manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
c) Alfaro, Martiniano T.
Reseña Histórico Descriptiva del Antiguo Hospicio de México.
México: Imprenta del Gobierno Federal, 1906.
4o., 67 p.
Pequeña rotura reparada en el lomo.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000